Эксперты в питании растений
Рус/Укр
Новости и события

Какое удобрение лучше для ячменя

Ячмень — зерновая культура, которая имеет огромное значение в разных сферах. В хлебоделии культура применяется не так часто, однако из ячменя делают ячневую и перловую крупу.

Среди всех зерновых, возделываемых в Украине, ячмень является одним из самых требовательных к технологии выращивания, в том числе и к удобрениям. Культура хорошо растет только на плодородных почвах и при достаточном количестве удобрений. От этого зависит величина зерен и качество урожая. Культура хорошо отзывается на внесение подкормок и удобрений, без которых растения развиваются не в полной мере.

Средняя норма удобрений для зерновой культуры — азот (45–60), фосфор (45–60), калий (45–60). При этом если почва дерново–подзолистая, необходимо повысить количество азотных удобрений. А во время выращивания пивоваренного ячменя количество азота снижают и акцентируют внимание на калийных удобрениях. Если правильно применять удобрение для ячменя, можно повысить урожайность культуры, а также повысить стойкость ячменя к вредителям и болезням.

Удобрение ячменя ярого

Ярый ячмень в Украине хорошо растет на черноземах, темно-серых и серых лесных грунтах. При планировании системы удобрения необходимо знать, сколько полезных веществ культура выносит из почвы.

Так, чтобы сформировать 1 т зерна, нужно около 20–30 кг азота, 5–15 кг фосфора и 10–20 кг калия. Наивысшая потребность ячменя в удобрениях наблюдается в период кущения и образования стебля, а также в фазу формирования и налива зерна.

На начальных этапах культура нуждается в азоте, который нужен для кустистости и развития зеленой массы, а также для накопления белка в зерне. Если растению не хватает азота, окраска листьев становится слишком светлой, размер колоса, листьев и стеблей уменьшается. Если же азотных удобрений слишком много, это становится причиной слишком раннего полегания растений и уменьшению урожайности.

Для ускорения роста растений и быстрого созревания необходим фосфор. Кроме того, питательный элемент повышает стойкость растений к болезням и развитию корневой системы. Элемент необходим растениям на протяжении всей жизни, но более важен он в первой половине жизненного цикла. Наиболее универсальное фосфорное удобрение — это суперфосфат, он подходит для всех типов почв. Суперфосфат используют как предпосевное, припосевное удобрение и в качестве подкормки. Слишком большое количество фосфора приводит к отмиранию листьев и раннему созреванию зерен, в результате чего они не успевают полностью сформироваться. Однако и нехватка фосфора становится причиной низкой урожайности. Также недостаток элемента замедляет развитие растений, на листьях появляются бурые и фиолетовые пятна.

Калийные удобрения — еще одно необходимое удобрение для ячменя ярового, особенно на начальных этапах развития культуры. Особенно нуждаются растения в элементе на начальных этапах развития. Калийные удобрения чаще всего вносят в виде калийной соли или хлористого калия, также вносят калий в составе комплексных удобрений во время осенней обработки почвы.

Во время выращивания пивоваренного ячменя норму азота и фосфора рекомендуется уменьшить, а уровень калийных — увеличить.

Стоит отметить, что при возделывании ячменя не стоит ограничиваться только тремя основными элементами питания. Для повышения урожая микроэлементы также играют значительную роль. Так, бор и цинк зачастую вносят во время протравливания семенного материала перед посевом. Борную кислоту применяют из расчета 250–400 г/т семян, а сульфат цинка — 800–1000 г/т семян. Медь вносят во время внекорневой подкормки, эффективней всего она будет на торфяных почвах, молибден — на кислых (с pH ниже 5,2).

Удобрение для озимого ячменя

Чтобы сформировать 1 т зерна для озимого ячменя нужно 32–36 кг азота, 11–12 кг фосфора и 20–24 кг калия. Озимый ячмень, как и ярый, хорошо реагирует на удобрения, особенно на те, которые внесены во время посева. Для лучшей зимовки и закалки растений вместе с посевом вносят оксид фосфора (10 кг/га), а для повышения морозостойкости вносят фосфорно–калийные удобрения (40–50 кг/га в д.в.). Также стоит отметить, что для повышения урожая на 3–4 ц/га рекомендуется проводить подкормку ранней весной аммиачной селитрой.