Эксперты в питании растений
Рус/Укр
Новости и события

На старт! Внимание! Возобновление весенней вегетации в садах и ягодниках!

С наступлением весны у садоводов начинается очень ответственный сезон. Главная цель всех агротехнологических мероприятий – помочь растениям выйти из зимы здоровыми, защитить их от вредителей и болезней, создать благоприятные условия для нормального развития фруктов и ягод. Традиционные методы уже не работают, тем более коррективы вносит климатическая ситуация, которая меняется каждый год. 2020 только подтвердил новые правила игры: нужно постоянно держать руку на пульсе, еще пристальнее следить за ситуацией и корректировать стратегию ухода.

Наши эксперты по питанию растений обращают внимание на основные вызовы, которые ждут садоводов в грядущем сезоне, а также на то, какие меры будут наиболее эффективными для возобновления весенней вегетации.

Проблема №1 – ослабленность плодово-ягодных культур после зимы

Конечно, одного рецепта для всех садов не существует, важно понимать, в каком состоянии находятся насаждения. Зачастую растения выходят из зимы значительно ослабленными вследствие недостатка влаги, резких перепадов температур, к тому же их будут атаковать болезни.

В таких условиях рассчитываем на нашу линейку жидких удобрений Kafom (Кафом) от ТМ MERISTEM. Они работают как естественный элиситор. Элиситоры – это вещества, которые активируют защитные реакции у растений. Уже на ранних этапах развития возбудителя растение получает сигнал о наличии инородного организма и его попытку нарушить целостность ее клеток. И в результате этого активируются сигнальные системы, индуцируют развитие набора активных механизмов устойчивости растения. Особенно важным является момент применения препаратов Kafom, а именно Kafom Zn, в начале цветения (розовый бутон) и в конце цветения, быстро обеспечивая дерево доступным фосфором и цинком. Линейку Кафом рекомендуем использовать в течение всей вегетации, что усилит иммунитет и обеспечит растение макро- и микроэлементами.

Kafom – уникальные жидкие удобрения на основе фосфитов, легко растворимые в воде, хорошо усваиваются при листовых обработках, характеризуются прямым фунгицидным действием на патогены класса оомицетов и имеют иммуностимулирующее воздействие на растения, повышая их устойчивость к ряду грибковых заболеваний.

Кроме фосфора в форме фосфитов в зависимости от вида удобрения Kафомы содержат цинк, марганец, медь, калий, магний, кальций. Перед использованием форма препарата удобрения и его норма отдельно подбирается под конкретную культуру в зависимости от условий выращивания. Формуляции удобрений Kафом путем объединения в своем составе правильно подобранных микроэлементных комплексов – это удобрения высокой эффективности для плодово-ягодных культур.

В этом году зима порадовала снегом и надеемся на весеннюю влагу, но в последние годы вопрос влагообеспеченности стоит все острее. Поэтому актуальными становятся удобрения с большим содержанием калия, чтобы дерево лучше переносило неблагоприятные условия, в том числе жару и засуху. Для этого в нашем арсенале есть МЕRISTEM NPK 8:4-42 +2MgO+mix и Kafom K.

Но важно применять все в комплексе. Например, Kafom Zn вносить перед началом цветения. Фосфор как энергетическая валюта растения и цинк будут способствовать ростовым процессам. Или можна выбрать Kafom Zn-Mn и вносить его в начале и в конце цветения. В момент образования завязи еще необходимо дать кальцій. Это могут быть МЕRISTEM NPK 22:0:8+12CaO, Aminomax Сa или Kafom Сa в зависимости от потребности растения. Важно правильно подобрать препарат! Напоминаем, наши эксперты с питания растений работают по всей територии Украины.

Проблематика подкормок плодово-ягодных культур включает в себя применение калія, кальция и бора. На этих препаратах не стоит экономить, нужно вносить такое количество, в котором нуждается растение. Так как изможденное дерево сбрасывает много завязи. Кстати, боросодержащий препарат Etaboro від ТМ MERISTEM зарегистрирован в ЕС для органического земледелия.

Будущий урожай сохранится, если обеспечить растение необходимыми элементами питания в полном объеме. Чтобы сохранить лежкость и транспортабельность плодов и ягод, рекомендуется работать линейкой Кафом от начала цветения и практически до момента сбора урожая. Эта технология успешно показала себя на ягодных культурах: собранный урожай возили за 460 км (из Винницы в Одессу), и он не потерял своего товарного вида.

 Угроза заморозков и клещей

Весной остается актуальной угроза заморозков в период цветения. И 2020 год был тому подтверждением. В таком случае наши эксперты по питанию растений советуют использовать мощный антистресант CTA Stymulant-4.

Также этот препарат помогает решить последствия вредоносности клеща, с которыми часто сталкиваются садоводы. Обычно, когда клеща уже уничтожают, он успевает сделать «свою работу» – в клетки попадает фермент, который разрушает хлорофилл. Происходит деградация листовой пластинки, уменьшается урожайность. А CTA Stymulant-4 способствует быстрому восстановлению хлорофилла. Растение возвращается в нормальное состояние.

Vigortem-S – это мощный биостимулятор. Удачно подобранный состав этого препарата способствует эффективному прохождению процесса вегетации, усиливает фотосинтез, интенсивность нарастания листовой массы, способствует активной регенерации и восстановлению листовой поверхности растений. Применяется для листового питания и фертигации.

Погодные вызовы и требования рынка требуют новых решений

Каждый год меняются климатические условия. Поэтому аграрный рынок требует новых, более действенных и инновационных решений, максимально безопасных для окружающей среды. Поэтому портфель MERISTEM постоянно пополняется новинками, чтобы отвечать вызовам современности. В 2020 году мы зарегистрировали новую линейку биостимуляторов направленного действия Stimax Line. Препарат имеет разные формуляции, три из которых предназначены для плодово-ягодных культур и влияют на плоды и состояние вегетации.

Stimax Flower – жидкий биостимулятор, который содержит экстракт морских водорослей Ascophyllum nodosum и питательные вещества. Благодаря своему составу с высоким содержанием фосфора, калия, компонентов, стимулирующих рост растений, а также бора и молибдена препарат активизирует метаболические процессы в растении. Стимулирует раннее образование пыльцы и улучшает цветения, таким образом способствует образованию плодов и их дальнейшему развитию.

Биостимулятор Stimax Fruit быстро усваивается культурами и стимулирует рост плодов. Обеспечивает сбалансированное поступление азота, фосфора и калия вместе с железом, марганцем и цинком, которые необходимы культурам в дальнейших фазах развития плодов.

Stimax Plus – биостимулятор для любых культур, который способствует наливу плодов. Препарат содержит свободные аминокислоты и экстракт бурой водоросли Ascophyllum nodosum, которые обеспечивают мощный биостимулирующий эффект. Применение препарата придает плодам более однородного и равномерного окраса, повышает содержание белков и сахаров, улучшая качество, запах и лёжкость.

И напоследок - так как один раз в год сады цветут, поэтому не упустите это время и обеспечьте свои насаждения всем комплексом агрономических мероприятий, учитывая сбалансированное питание.