Эксперты в питании растений
Рус/Укр
Новости и события

Закладываем урожай земляники садовой вовремя

После плодоношения растения земляники садовой истощены и ослаблены. Но именно в этот период определяется урожай следующего сезона. Поскольку закладка и дифференциация генеративных почек начинаются в текущем году, который предшествует плодоношению, и заканчиваются осенью этого же года или следующей весной (в зависимости от сорта). Поэтому, начиная со второй половины лета, растения наиболее чувствительны к дисбалансу элементов питания и различных стрессовых факторов.

То есть первым критическим периодом в закладке урожая на следующий сезон является окончание плодоношения в текущем сезоне.

Часто после плодоношения проводят омоложение кустов, обрезку поврежденных, больных, подгнившых или сухих листьев, а также цветоносов, которые плодоносили в этом сезоне. Поэтому стоит позаботиться об отрастания новой листовой массы. Ведь куст земляники садовой должен иметь к осени хорошо развитую как корневую систему, так и надземную часть. Ее листья имеют важную функцию - они обеспечивают зимостойкость всего куста. То есть не стоит оставлять землянику садовую без листьев накануне зимы. Именно поэтому эксперты по питанию растений нашей компании рекомендуют использовать в этот период биостимуляторы Вигортем-С или ЦТА Стимулянт-4. Вигортем-С является уникальным препаратом, так как он стимулирует развитие корневой системы, увеличение корневых волосков, а также отрастания листовой массы. ЦТА Стимулянт-4 - это мощный антистресант и активатор физиологических процессов в растении.

Непосредственно на закладку генеративных органов влияет достаточное обеспечение насаждений бором. Наши эксперты рекомендуют применять препарат Этаборо, который в ЕС зарегистрирован для органического земледелия. Также кроме этого используем препарат на основе фосфиты Кафом К, содержащий в своем составе 30% фосфора и 20% калия.

Земляника садовая успешно выдерживает низкие температуры зимой при наличии снежного покрова. Но стоит провести мероприятия, направленные на повышение морозостойкости. А именно - использование Кафом Zn-Mn перед входом в зиму обеспечивает накопление сахаров растением, автоматически повышает устойчивость к низким температурам.

Полную схему подкормок для земляники садовой можно просмотреть и скачать здесь.

Хороших Вам урожаев!