Эксперты в питании растений
Рус/Укр
Новости и события

Удобрения для ягодных растений

Ягодные культуры выращивают как крупные хозяйства в промышленных масштабах, так и садоводы–любители на дачном или приусадебном участке. В нашей стране сложились благоприятные климатические условия, чтобы культивировать ягодные кустарники (смородина, крыжовник), полукустарники (малина), лианы (лимонник), травянистые многолетники (земляника садовая). Срок жизни каждой культуры разный: например, земляника в среднем живет 4–8 лет, тогда как куст смородины — до 25 лет. Для того, чтобы растение прожило как можно дольше и при этом каждый год давало высокий урожай, важно соблюдать агротехнику каждой культуры.

Помимо сроков посадки, полива, обрезки кустарников всем растениям нужны подкормки. Правильно подобранные удобрения для ягодных культур обеспечивают растениям полноценное развитие на протяжении всего сезона вегетации, укрепляют иммунитет, улучшают состояние растений и качество плодов. И наоборот — если не соблюдать дозировку или сроки внесения удобрений, подобрать подкормки неправильно, растениям можно навредить. В этой статье расскажем, какие удобрения можно вносить под ягодные и для чего они нужны.

Удобрения для земляники садовой

Популярная ягодная культура из рода травянистых многолетников, которую возделывают на участках, — земляника садовая. Плоды культуры не только сладкие с легкой кислинкой, что делает их очень вкусными. Земляника садовая еще и полезна: в ней много витаминов А, С, Е, клетчатки, пектина, органических кислот, также в ней содержится железо, йод, марганец. Ягоды культуры считаются диетическим продуктом, который рекомендуют врачи при заболеваниях печени, сердца, авитаминозе как дополнительное средство при лечении.

В качестве лекарств используются не только ягоды, но и листья, цветки, корневища. Листовые пластины нужно заготавливать в период цветения и плодоношения, корневища — осенью, а ягоды — в период полной зрелости.

Зависимо от периода развития, растениям нужны те или иные подкормки. Удобрения для клубники нужны на разных этапах вегетации. Давайте рассмотрим более подробно каждую фазу развития, и какие подкормки рекомендуются культуре на каждой из них.

Пересадка, возобновление вегетации

Удобрение для клубники весной нужно после перезимовки, когда растение возобновляет вегетацию. В этот период рекомендуется использовать препарат Вигортем–С — биостимулирующий укоренитель. Этот препарат улучшает укоренение растения после пересадки, улучшает развитие корневой системы. Благодаря мощному развитию корней повышается коэффициент поглощения полезных веществ из почвы и тех, которые подаются капельной лентой.

Отрастание цветоносов

Цветоносы на растении формируются весной из генеративных почек и живут до тех пор, пока растение плодоносит. Количество цветоносов на кусте и количество цветков на цветоносе зависит от возраста растений, сорта и агротехники.

Удобрение клубники весной на этом этапе стимулирует вегетативный процесс, повышает устойчивость растений к стрессам. Для этого рекомендуется использовать препарат ЦТА Стимулянт–4. Кроме того, препарат повышает устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания. Весной часто наблюдаются перепады температур днем и ночью, возможны как повышенные температуры воздуха, так и заморозки. ЦТА Стимулянт–4 является также мощным антистрессантом для культуры. Вносить удобрение рекомендуется по листу из расчета 0,5 л/га.

Етаборо корректирует дефицит бора и подходит для внекорневой подкормки. Бор содержится в органической форме боратов, благодаря чему усваивается листовой поверхностью максимально эффективно. В составе Етаборо присутствуют компоненты, обеспечивающие прилипание к листку. Препарат положительно влияет на увеличение цветоносов. На данном этапе рекомендуемая норма — 0,5 л/га.

Сейчас также рекомендуется внести Кафом Mg. Магний в фотосинтезе играет ключевую роль. Подпитав растение этим элементом, вы обеспечиваете активацию фотосинтеза, что важно для урожайности. Жидкое удобрение Кафом Mg легко растворяется в воде и хорошо усваивается растением при внекорневых обработках. Норма внесения такая же, как и у препарата Етаборо.

Кафом Ca тоже выпускается в жидкой форме. На этом этапе развития используется для компенсации дефицита кальция, так как это негативно сказывается на продуктивных органах ягодных культур. В результате формирование плодов нарушается. Препарат также повышает устойчивость растения к болезням, участвует в формировании побегов. Норма внесения Кафома Ca — 0,5 л/га.

На этапе отрастания цветоносов нужно удобрение для земляники садовой, которое обеспечит быстрое нарастание листовой массы, активизирует процесс вегетации. Поэтому сейчас с поливом рекомендуется вносить удобрение Меристем NPK 20:20:20. Это комплексное удобрение с высоким содержанием микроэлементов в форме хелатов. В удобрении нет хлора, поэтому оно не токсично для растений. На этом этапе рекомендуемая норма внесения — 5 кг/га.

Бутонизация

В этот период рекомендуется продолжить подкормку растений удобрением Меристем NPK 20:20:20, увеличив норму до 10 кг/га. Вносить удобрение нужно с поливом. Для поддержки растений в стрессовых условиях и повышения устойчивости к неблагоприятным условиям внесите ЦТА Стимулянт–4 из расчета 1 л/га в качестве листовой подкормки.

Кафом Ca на данном этапе развития культуры повышает устойчивость к болезням и положительно влияет на образование высокого качества ягод. Вносить кафом Ca нужно по листу из расчета 1 л/га. В период бутонизации для профилактики грибковых болезней используется препарат Кафом Cu — фосфорно–калийное удобрение с медью.

На этапе бутонизации рекомендуется использовать биостимулятор Стимакс Флавер. Он содержит экстракт морских водорослей и питательные вещества. Биостимулятор стимулирует опыление растений, раннее появление пыльцы, продлевает цветение и способствует в дальнейшем развитию плодов. Препарат стимулирует синтез гормонов, что, в свою очередь, увеличивает количество завязи. Вносить препарат нужно по листу из расчета 1,5 л/га. Отметим, что применять удобрения нужно индивидуально, учитывая состояние растений и условия выращивания.

Рост ягод

Сразу после окончания цветения или одновременно с ним начинается созревание ягод. Какие профессиональные удобрения для клубники следует использовать в период роста ягод?

Во–первых, продолжайте использовать в качестве внекорневой подкормки Кафом Ca из расчета 1 л/га. Фосфорно–калийное удобрение с повышенным содержанием кальция заметно повышает урожайность и увеличивает срок хранения ягод. Также он подавляет развитие грибков, повышая иммунитет растений. Продолжайте внесение по листу и препарата Етаборо. Как и в фазу бутонизации, сейчас вносить удобрение нужно из расчета 1 л/га.

В фазу роста ягоды можно добавить к подкормкам внесение Кафома K–Mg. Удобрение быстро проникает во внутрь растения и насыщает его фосфором, магнием, марганцем, цинком, медью. Препарат помогает в борьбе с грибковыми болезнями, а также оказывает профилактическое действие, так как растения накапливают иммунитет и в дальнейшем болеют реже. После применения удобрения размер и масса ягод увеличивается. Вносят удобрение по листу из расчета 1 л/га.

На этапе роста ягод рекомендуется использовать биостимулятор Стимакс Плюс. В препарате содержится экстракт морских водорослей, аминокислоты и микроэлементы бор, молибден. Стимакс Плюс делает плоды более однородными, равномерной окраски, повышает содержание сахаров и белков, что делает плоды ароматными и вкусными. Использовать рекомендуется в качестве внекорневой подкормки 0,15 л/га.

Созревание ягод

Срок плодоношения культуры зависит от выбранного сорта. При этом погодные условия, агротехника тоже играют важную роль в этом процессе. В фазу созревания важно дать растениям правильную подкормку, чтобы улучшить качество урожая.

Удобрение клубники в этот период включает внесение Кафома К. В удобрении содержится 20% оксида калия и 30% оксида фосфора. На этом этапе удобрение нужно для активации оттока сахаров в плоды культуры. Применение Кафома К способствует увеличению плодов, улучшает их транспортабельность и лежкость. Препарат быстро усваивается после внесения, способствует быстрому распределению элементов питания по растению. Также препарат повышает устойчивость культуры к грибкам. Вносить рекомендуется с поливом из расчета 4 л/га.

В качестве внекорневой подкормки можно использовать уже знакомый препарат Кафом K–Mg. Норма внесения — 1 л/га. Такая же норма внесения и у Кафома Ca для получения высокого качества ягод культуры. А для профилактики грибковых заболеваний используется Кафом Cu с такой же нормой внесения. На этапе созревания по листу можно внести также Етаборо для формирования крупных однородных ягод. Все внекорневые подкормки на всех этапах вегетации проводят с чередованием.

В фазу созревания ягод культуры рекомендуется добавить внекорневую подкормку Кафомом Zn–Mg. Удобрение улучшает транспортабельность плодов, снижает содержание нитратов и повышает содержание сахаров в ягодах. Норма внесения препарата — 1 л/га.

Стимакс Фрут — биостимулятор, который необходим культуре на этапе созревания. Он быстро усваивается растениями, влияет на рост плодов. Экстракт морских водорослей, который содержится в биостимуляторе, ускоряет развитие плодов и созревание, повышает деление клеток. Также в препарате содержатся аминокислоты, азот, калий, фосфор, и микроэлементы, которые нужны для клубники в этот период: марганец, цинк, железо. Норма внесения биостимулятора Стимакс Фрут — 0,75–0,8 л/га.

Подготовка к зимовке

Осенью землянику садовую нужно подготовить к зимовке. Помимо полива, обработки от болезней и обрезки, растениям нужны еще подкормки. В этот период рекомендуется снова внести Кафом К с поливом. Препарат повышает морозоустойчивость растений, что важно перед наступлением холодов.

В качестве внекорневой подкормки с чередованием можно использовать Кафом Ca, Кафом Zn–Mg и Етаборо. Применение таких препаратов повышает устойчивость растения к болезням. На данном этапе можно также внести по листу ЦТА Стимулянт–4 — он повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям и стрессовым ситуациям. Все препараты вносят из расчета 1 л/га.

Удобрения для малины, смородины и черники

К популярным ягодным кустарникам, которые выращиваются в нашем климате, относится малина, черника и смородина. Кто не знает о противопростудных и жаропонижающих свойствах малины? В ягоде высокая концентрация витамина С, также она хорошо возбуждает аппетит. В чернике в большом количестве содержатся антиоксиданты, органические кислоты и дубильные вещества, а также железо, магний и каротин. Плоды черной смородины содержат в 4 раза больше витамина С, чем лимон. Ягода полезна для глаз, восстанавливает кишечную микрофлору, тонизирует организм.

Каждая из этих ягодных культур полезна по-своему. А для того, чтобы вырастить вкусные и качественные ягоды, важно позаботиться о подкормках растений на разных этапах вегетации.

Замачивание саженцев, посадка

Кроме того, что перед посадкой саженцев нужно найти место, которое отвечает требованиям культуры, заранее подготовить яму для посадки, нужно еще и подготовить сами саженцы. Для замачивания саженцев кустарников применяется препарат Вигортем–С. Препарат улучшает развитие корней, благодаря ему повышается коэффициент поглощения полезных веществ из грунта и тех, которые подаются капельным путем. Замачивать саженцы рекомендуется на 6–8 часов из расчета 20 г на 100 л воды.

Применять Вигортем–С можно и при посадке саженцев. В таком случае используется 2 кг препарата на 1 га с поливом.

Отрастание листьев

В этот период рекомендуется вносить удобрения для малины, смородины, черники, содержащие цинк. Этот элемент способствует развитию листовой поверхности. В свою очередь, увеличение листовой пластины положительно влияет на фотосинтез. В качестве листовой подкормки можно использовать Кафом Zn, в котором содержание цинка составляет 8,5 %. Цинк в форме фосфита обеспечивает быстрое проникновение элемента в растение.

В этот же период можно внести по листу ЦТА Стимулянт–4, который помогает растению преодолеть стрессы, вызванные перепадами температур, засухой или другими неблагоприятными условиями. Биостимулятор применяется, чтобы улучшить вегетативное состояние растений. Норма внесения препарата — 1 л/га.

Рост и развитие

В этот период особенно важны удобрения для ягодных культур, так как нехватка элементов питания может стать причиной приостановки роста, плохого и позднего цветения, низкого качества плодов. В данный период рекомендуется провести по 2 обработки препаратами с интервалом 10–12 дней.

Основное удобрение в этот период, которое рекомендуется вносить с поливом, Меристем NPK 20:20:20. Это водорастворимое удобрение, которое содержит микроэлементы в форме хелатов. В удобрении нет хлора, поэтому оно не токсично для растений. Рекомендуемая норма внесения — 5 кг/га.

Еще одно удобрение, которое можно внести в данный момент развития растений, Аминомакс N. Вносят удобрение по листу 1,5 л/га. Благодаря сбалансированному комплексу аминокислот препарат улучшает стойкость к стрессовым условиям. После внесения препарата растения быстрее оправляются от засухи, града, физических повреждений и т.д.

Кафом Mg, который тоже рекомендуется внести в качестве удобрения для черной смородины, малины и черники, содержит 10% MgO. Этот элемент играет важную роль в фотосинтезе, активируя этот процесс. Еще один препарат, который можно использовать в период роста и развития культур, Кафом Zn–Mg. Препарат обеспечивает растения нужными микро- и микроэлементами, повышает их устойчивость к болезням. Норма внесения Кафома Zn–Mg по листу — 1,5 л/га. Помните, что внекорневые подкормки важно чередовать, а также проводить их, опираясь на состояние растений и условия их выращивания.

Начало бутонизации

В этот период можно провести еще одну подкормку по листу препаратом Аминомакс N. Аминокислоты, содержащиеся в удобрении, вступают в метаболизм, участвуя в транспортировке микро- и макроэлементов в растение. Рекомендуемая норма внесения — 1,5 л/га.

Чтобы улучшить устойчивость растений к неблагоприятным климатическим условиям и болезням, можно внести по листу Кафом К из расчета 1,5 л/га. А для решения проблемы дефицита бора, если такая имеется, можно использовать препарат Етаборо в качестве листовой подкормки. Бор важен для процесса опыления и завязи. Норма, рекомендуемая для внесения — 1,5 л/га.

В начале бутонизации по листу можно внести препарат Стимакс Флавер. Он стимулирует процессы цветения и синтез гормонов, что положительно сказывается на количестве завязи.

Начало цветения

В эту фазу можно еще раз подпитать по листу растения препаратом Стимакс Фравер. После применения препарата обеспечивается раннее появление пыльцы, ускоряется развитие почек и завязи, продлевается период цветения. Норма внесения препарата на этом этапе — 100 мл/100 л воды.

Для повышения интенсивности фотосинтеза и устойчивости к болезням можно использовать в качестве внекорневого удобрения для черники, малины и смородины Кафом K–Mg. Удобрение легко растворяется в воде, содержит фосфиты калия, магния и цинка. Кроме защиты от грибковых болезней, удобрение повышает иммунитет растений, и в дальнейшем они реже болеют.

Как и в предыдущую фазу, для устранения дефицита бора можно использовать препарат Етаборо. Препарат содержит водорастворимый бор 11%, совместим с большинством пестицидов.

Конец цветения

Для коррекции дефицита кальция в этот период можно использовать препарат Аминомакс Ca. Препарат задействован в формировании белков, улучшает в растениях процесс обмена, увеличивает продуктивность. Аминомакс Ca вносят по листу из расчета 1,5 л/га. Если нужно улучшить устойчивость растений к неблагоприятным условиям, болезням, а также для увеличения размера ягод можно использовать по листу Кафом К.

В конце цветения растений важно позаботиться о качестве плодов. Поэтому для усиления развития ягод, однородной и равномерной их окраски можно внести Стимакс Плюс. Препарат также повышает содержание в ягодах белков и сахаров, является профилактическим средством опадания завязи. Вносить нужно из расчета 15–25 мл/100 л воды.

Как и на предыдущих этапах развития, для коррекции бора следует использовать Етаборо, так как бор нужен растениям на протяжении всего периода вегетации. Проводить внекорневую подкормку нужно, чередуя с другими препаратами. Норма — 1 л/га. Для повышения устойчивости растения к болезням и оттока сахаров в ягоды следует использовать удобрение для черники, смородины и малины Кафом Zn–Mg. Норма — 1,5 л/га.

Плодоношение

Для коррекции дефицита кальция в прикорневой зоне растений можно внести удобрение Аминомакс Ca, которое содержит 5,7% кальция. Благодаря аминокислотам в составе растения становятся более устойчивыми к стрессам. Насыщая почву микроэлементами, препарат позволяет собрать высокий урожай даже на обедненных грунтах. Норма внесения на этом этапе — 1 л/га.

Для активного роста ягод, повышения в них уровня сахара, витаминов и углеводов рекомендуется Стимакс Фрут. Препарат содержит экстракт морских водорослей и свободные аминокислоты. Железо, цинк и марганец, которые тоже есть в составе, обеспечивают работу ферментных систем. Норма внесения — 75–100 мл/100 л воды.

Кафом Ca, который тоже можно внести на данном этапе, обеспечивает растения кальцием, улучшает качество и вкус ягод, их транспортабельность. Растения становятся более стойкими к болезням. Вносить препарат рекомендуется из расчета 1 л/га. Такая же норма внесения и у препарата Кафом Cu с содержанием меди. Он ускоряет процесс формирования плодов. Улучшает качество ягод, способствует оттоку сахаров из листьев в плоды и Кафом Zn–Mg. Норма внесения такая же, как и у предыдущих препаратов. Помните, что проводить внекорневые подкормки нужно, чередуя препараты и учитывая особенности выращивания конкретной культуры.

Начало опадания листьев

Подкормки растениям нужны на протяжении всего периода вегетации. И если смородина, черника или малина уже отплодоносили, это не значит, что удобрения им не нужны.

Для того, чтобы помочь растениям преодолеть стрессовые ситуации, которые вызваны перепадами температур и т.д., можно внести по листу ЦТА Стимулянт–4 из расчета 1 л/га. Такая же норма внесения и у препарата Етаборо. Как мы уже отмечали, бор важен на всех этапах вегетации. Етаборо и Кафом Zn нужны для успешной зимовки растений.

Удобрения для ягодных нужны растениям на разных этапах развития. Они насыщают растения нужными элементами, повышают их иммунитет и улучшают качество плодов. Соблюдая рекомендации по проведению подкормок, удастся получить максимальный урожай ягодных культур.